Под знаком Тени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Под знаком Тени » Тень » То, что не выглядит как дом


То, что не выглядит как дом

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Небольшое двухэтажное сооружение стоящее в конце глухой улочки в окружении нежилых построек. Это просто боковая улочка, что заканчиваеться тупиком и находится далеко от богатых жилых раенов, почти на самой границе города. Само здание так же выглядит необитаемым. Окна забиты досками, входная дверь висит на сорваных петлях, а внутри царит полная разруха. Только пыть и пустота. Но так будет казаться только для сторонних наблюдателей. Тот кто знает гостевое заклятие, войдя сквозь поломаную дверь увидит совсем иную картину. Тусклое, но красивое освещение холла с диковинными светильниками на стенах. небольшую деревянную лестницу ведущую на второй этаж к библиотеке, спальне и кабинету. Две деревянные резные двери на первом этаже ведущие в гостевую спальню и столовую связаную с кухней. И совсем маленькую и незаметную щель в стене, что при прикосновении хозяина дома превращаеться в проход в подвальное помещение, где находиться приличных размеров зал и небольшая лаборатория.

2

Странная эта была ночь. Словно в воздухе висело что-то и мешало сосредоточиться. В лаборатории было довольно темно, но человеку сидящему на полу среди непонятных разбросанных по всему полу предметов, свет не был нужен совершенно. Еще раз, сложив руки в знаке призыва, он неожиданно чуть вскрикнул, когда волна фиолетового пламени залила комнату, откинув его к противоположной стене. Что это? Заклятие, которое не удавалось вот уже несколько месяцев подряд, неожиданно далось невероятно легко, наполнив мага энергией, которую он не смог удержать и нарушив концентрацию, так и не довел дело до конца. Но это было совершенно не важно. Удивило другое. Почему? Ведь единственной причиной, почему многие заклятья не работали или же работали не на полную силу, было силовое поле города-тени.
Странно, очень странно, - подумал человек поднимаясь. Сосредоточившись, он попытался уловить изменения в силовом поле города и только удивленно хмыкнул. Не может этого быть. Оно слабее, значительно слабее. Что могло случиться?
Храм…Вспыхнула шальная мысль. Но это не возможно.
Накинув на плечи плащ с капюшоном, он вышел на улицу. Там было все так же темно, хотя утро было в самом разгаре. Но что удивительного. Это же Тень…
Человек предпочитал не использовать телепортацию лишний раз. К чему? Здесь достаточно мест способных доставить его в нужное место. На этот раз им должна была стать Резервация. Там он сможет узнать хоть что-то. Возможно….

"Омут"

3

Вернувшись к себе, Эссен тут же спустился в лабораторию, пряча амулет в тайник, что поглощал излучение энергии. Никто никогда не догадается что спрятано в этом небольшом подвальчике. Маг чувствовал себя странно, не только после произошедшего, а вообще.
Он медленно поднялся по лестнице на второй этаж в свою спальню и сел на широкую кровать, подперев голову руками. Он думал о существе, подменившем связь. Это было так же странно, как и история с амулетом. Эссеншаль никогда не считал себя манипулятором, он не нуждался ни в слугах, ни в последователях. Но эта связь с тенью…это было другое. Маг не мог относиться к теням хорошо, по одному ему ведомым причинам, кроме общелюдских, конечно. Завтра мы во всем разберемся, а сейчас, я не желаю думать об этом.
Он лег поверх покрывал, не снимая одежды, и закрыл глаза. Вокруг была тьма, и жалкий серый туман, что убаюкивал сознание, погружая в сон. В странный сон:

Огромный сад был пуст. Пуст и мертв. В нем не было ни цвета, ни жизни. Серые дорожки, покрытые то ли пылью, то ли пеплом, кованый забор, увитый высохшими цветами. Тонкие тихие аллеи лучами сходящиеся к центру сада к круглому фонтану с темной водой застывшей среди белого мрамора. Ни ветра, ни шороха. Кажеться даже воздуха не было. Небо такое же серое и отчужденное нависало над мертвыми цветами. Все еще цепляющимися сучковатыми ручками за тонкие кованые фигурки.
Эссеншаль сидел на бордюре фонтана и смотрел на мертвую маленькую птичку лежащую перед ним. Длинные черные одежды скрывали его фигуру, опускаясь на пыльную землю. Он протянул руку, но так и не прикоснулся к ней. Пальцы начали чуть мерцать, словно он сам был лишь миражем в этом забытом саду.
-Так тихо…Он не помнил как оказался здесь. Сколько времени прошло? Вечность? Его это не интересовало, раньше все было хорошо, раньше она пела, а сейчас…

4

Покои Оракула

Оракул долго шла вдоль ограды, в поисках входа. Долго… так невозможно долго… А потом увидела приоткрытую калитку, в которую и вошла, чуть помедлив. Вид этого места нагонял такую тоску, что Риа поежилась. Она шла по дорожке, с каждым шагом всё яснее понимая, что она попала в чужой сон. «Вот и погуляли…» - подумала она,  оглядываясь. - «Какой печальный сон… боги… где же сам сновидец? Ему, наверное, сейчас так плохо…». Девушка почти бегом спешила по саду… заброшенному, давно увядшему саду. Дорожка вывела оракула к фонтану, на бортике которого сидела какая-то фигура. Риа поспешила к ней, протягивая руки… Желая обнять и разделить грусть, но замерла в шаге, ожидая пока её заметят.

5

Здесь всегда было так тихо. Мечта о покое воплощенном в забвении... но нет... так не бывает... и где-то смутно, краем сознания он помнил, что будет дальше, словно все происходящее повторялось не один раз. Превращаться в пыль не больно...
Сердце к сердцу... пепел к пеплу...
Странный всплеск. Звук шагов... Медленно-медленно поворачивая голову в сторону неожиданного шума, чуть приподнимая руку, словно ставя перед собой невидимый барьер. Широко открытые глаза не видят гостя зашедшего сюда....ведь это всего лишь мираж...как и все вокруг.
Но иллюзия не исчезала. Так странно.
-Кто ты? Чуть хмурясь и не опуская руки, голосом идеально соответствующим месту. Еще один мираж жизни. К чему это?

6

Человек выставил руку перед собой, останавливая. Оракул поежилась. Этот человек опасается тех, кто может нарушить его уединение. Да, Риа бы со счастливыми визгами повисла на шее у визитера в таком месте. Видимо, он тут частый гость. От мысли, что кто-то может часто и подолгу бывать в таких местах Риа судоражно вздохнула. За острым неприятием этого унылого и пугающего места, оракул не сразу сообразила, что от мужчины исходит какая-то странная аура... кажется, что он не совсем человек... или совсем не... тень? Девушка растерялась. Тени - существа чуждые её миру, не имеющие права на существование. Но... как можно оставить кого-то медленно умирать в таком месте?
- Меня зовут Риа, - насторожено ответила синзунка. Одно агрессивное движение в её адрес и она сбежит отсюда, без оглядки. Но пока он так пассивно беззащитен и одинок, она просто не может его оставить...

7

Такой светлый образ и никакой угрозы. Впрочем, что может угрожать тому, кто уже и так мертв? Или нет? Мысли не хотели жить здесь. Это место не было создано для них. И все же... Чувство чего-то неправильного только усилилось. Словно в черно-белом кино появилась цветная декорация. Которой здесь было не место.
-Риааа... чуть протяжно и значительно тише. Опуская руку, чертя в застывшем воздухе черную волну, широкими полами рукава. Закрыв глаза и отвернувшись, маг чуть опустил голову. Имя странными ассоциациями крутилось в сознании, рождая странные картинки, сбивая с привычного течения серости, что коконом увивала его раньше.
-Что это означает? Риа...

8

И снова никакой агрессии. Словно он устал… и смирился. Странное существо. Нужно его как-то расшевелить. Вызвать эмоции. Всё равно какие. И вдруг он повторил имя девушки. Оракул почувствовала странное щекотание внутри. Если набрать в рот игристого вина и не сразу его глотать, то пузырьки приятно щекочут небо. Точно такое же ощущение вызвал голос мужчины, произносящий «Риааа». Только пузырьки были где-то около солнечного сплетения. «Наверное, назвать ему своё имя вот так сразу – было не самым мудрым решением…» - в некотором смущении подумала девушка.
Стоять не хотелось. Вообще-то хотелось присесть на корточки перед мужчиной, на уровень глаз и… «Ага-ага, ты ещё возьми за руку и попроси вспомнить самый страшный момент детства. Риа, хоть иногда будь умной девушкой, а не эмоциональной. Тебе мало того, что ты видишь вокруг, тебе надо добиться ещё чувствами из головы в голову?» - отругала себя Оракул и ограничилась тем, что присела на бортик фонтана рядом. Пока девушка терзалась мыслями, её собеседник задал вопрос.
- Риа… это… - вопрос озадачил девушку. Она задумалась, подбирая подходящее определение. – Это что-то имеющее отношение к воде… Не знаю, как объяснить. Может быть, что-то родственное воде… - Риа вздохнула, не зная, как объяснить. – Не скажешь, как тебя зовут?

9

Было так странно чувствовать чужое присутствие. Странно на уровне каких-то очень глубоких эмоций, словно сознание все еще спало, а мир воспринимался чем-то совершенно иным, что не могло отобразить его реальной картины.
Биение жизни. Удары чужого сердца, тягучая ритмичная мелодия, наполняла вибрацией воздух вокруг, заставляя чуть шире открыть затянутые дымкой сна глаза и вглядеться в лицо существа светлым пятном светящееся напротив. Оковы сна отпускать не хотели, но гостья заговорила, и туман в сознании начал медленно и нехотя отступать
-Воде? Ммм…Ненавижу воду….она похожа на смерть… Опуская пальцы в черное зеркало вод фонтана и поднимая руку вверх, позволяя, прозрачным каплям тонкими ручейками скользнуть обратно. Но, не долетая до поверхности фонтана, капли словно высыхали, превращаясь в пыль.
-Имя? Подняв голову, маг посмотрел прямо в глаза своей гостье. Это слово вызвало яркие эмоции с детским запретом, который получает каждый обладающий силой.  «Храни Истинное Имя в тайне, дабы узнавший его не обрел власти над тобой» Это была такая древняя заповедь, что уже почти утратила свой смысл. Почти не осталось имен хранящих силу. Почти…Да их и в действительности никто не назовет.
Сделав такое огромное усилие, спящее сознание захотело вернуться в спасительную дрему, не желая нарушать традиции этого места, но зеленые глаза девушки, словно магнитом манили к себе.
Зеленые глаза…
-Эссеншаль… Протягивая руку, не в силах бороться с порывом, чтоб коснуться ее лица и понять мираж ли это. – Кто ты? Что…что ты… Ты так похожа…похожа на нее….Пальцы мягко коснулись нежной кожи щеки, провели по контуру личика и застыли чуть касась плеча обтянутого в голубую ткань.
-Ты мне снишься?

10

Риа недовольно поджала губы, когда мужчина сказал, что ненавидит воду. Это почти личное оскорбление. Но тут же убрала гримасу с лица, напоминая себе, что всё слишком субъективно, и собеседник не хотел её обидеть… скорее всего.
- Вода – это возрождение и покой, вечная изменчивость и постоянство. Она может быть чем угодно… - всё же не удержалась и вступилась за стихию девушка.
А мужчина был словно опутан тонкими нитями дремы и его движения казались неспешно-сонными, сверкнувшие на лице глаза удивили выражением. И снова Риа с усилием удержалась о того, чтобы не коснуться руки странного существа рядом. Она уже совсем было, решила, что он не назовет своего имени, когда она произнес:
- Эссеншаль… - зашелестели опавшие осенние листья, подгоняемые ветерком, или ласковые барашки волн выкатились на галечный пляж. Зашуршало, заскользило имя. Риа прикрыла глаза, слушая и повторяя губами имя уже-не-незнакомца.
Поэтому прикосновение заставило девушку вздрогнуть и распахнуть глаза.
- Да, я тебе снюсь, - после паузы она ответила. – И ты мне снишься. – Риа снова помолчала, не зная, что ответить существу рядом. Существу, которое по кому-то скучало… которому, она кого-то напомнила. – Я – твоя гостья. – ответила, в конце концов. И поёжилась. Это место, оно давило на плечи и мешало дышать. Как он находится здесь? Нужно что-то сделать… это место, словно, вытягивает жизнь из души…

11

Она говорила что-то. Слова стекали с ее губ, превращаясь в неопределенную, нго приятную мелодию, что успокаивала что-то внутри и рождала желание услышать ее полностью. Разобрать каждую отдельную ноту, сплетая в венок созвучий, что породил бы понимание. Понимание того, что происходит, но его не было. Если для девушки происходящее напоминало реальность, то для мага, эти картинки были словно нарисованные акварелью, спешащей рукой неумелого художника.
Ему было неприятно то, что его уединение нарушили внося дисгармонию в привычное состояние, но в то же время…
-Возрождение…Его глаза неотрывно смотрели в зеленый омут напротив, словно пытаясь проникнуть внутрь. От девушки исходила такая положительная энергетика, что ее не возможно было не чувствовать. По гуммам Эссена скользнула странная улыбка что-то среднее между теплотой и насмешкой.
-Каждый раз…когда я пытаюсь уйти появляется что-то…
-Чем угодно? Пальцы мага чуть сжали плечо его гости, притягивая ее ближе. Так что их лица разделяло только дыхание. Его имя словно еще дрожало на ее губах, словно желая сорваться вниз, а он не мог допустить этого. Поэтому в следующее мгновение, маг просто накрыл их в самом легком прикосновении, даже не поцелуе.
-Зачем ты пришла? Этот вопрос предназначался не девушке, а судьбе, словно она смогла бы ответить на него. –Я…
Его глаза на миг потемнели, не отпуская ее взгляда.
–Это было ошибкой…
Эссеншалю, хотелось оттолкнуть ее, чтоб она разбилась как фарфоровая кукла и наконец перестала путать его мысли. Но вместо этого, он только приобнл ее, увлекая в настоящий, хотя все еще призрачный поцелуй.

12

«Что он делает?»- успела в панике подумать девушка, прежде чем ухнуться в водоворот странных, противоречивых ощущений мужчины. Непонимание, желание разрушить досадную помеху, и непонятная тяга к ней.
Риа покорно замерла в его руках. Но это скорее оттого, что её обуревали чужие переживания, а не отчего-то ещё. В следующее мгновение, девушка с удивлением поняла, что робко отвечает на своевольную, непрошеную ласку.
Медленно, слишком медленно к ней возвращалось самообладание. И Риа целую бесконечность времени ощущала чужие губы на своих губах, прежде чем она отпрянула назад, не слишком сильно, но уверенно.
«Не так…» - пришла в голову какая-то странная мысль.
- Это не было ошибкой… - почувствовала необходимость пробормотать девушка. Она смотрела на мужчину чуть насторожено, но не испуганно и не осознанно кусала губы. Что-то происходило… что-то значимое. Только не понятно для кого…

13

У Эссеншаля, слегка крутилась голова. Прикосновение вышло таким живым и настоящим, заставив его поверить в реальность происходящего. И одновременно с каким-то внутренним пробуждением, почувствовать отказ. Словно в тот момент, когда девушка коснулась его, их окружила ее чистая сияющая аура, которая словно давала силу. Не магическую, а другую ментальную. Силу жить…и желать жизни. Как будто огонек живого пламени вспыхнул на миг в его сознании, освещая и очищая его в момент столь короткого контакта, а потом все исчезло. Она отстранилась, и туман хлынул обратно.
В глазах мага мелькнула такая глубокая и темная тоска, что он не смог ее скрыть, тихо выдохнув:
-Нет.… Поднимая на гостью мерцающий взгляд. Он не мог понять, что такого есть в ней, что заставило его существо, словно вздрогнуть изнутри и почему сейчас он чувствует себя таким растерянным, ведь это совсем не было свойственно ему.
Столь острые эмоции, нарушили тонкую грань сна, который тут же начал распадаться, размыва картинку и еще больше раздел двоих существ, случайно встретившихся в его призрачном мире. Эссеншаль отчетливо понял, что это может быть последний миг когда он видит ее. Ее, ту, которая внезапно вошла в его мир.
А сад все рассыпался, рвясь на тонкие нити теней и превращаясь в сыпучее ничто. Фигура девушки уже  почти исчезла, когда маг, в последнем порыве произнес, зная, что она услышит.
-Если ты…существуешь где-то…Я…я…найду…тебя…

Эссен резко сел на постели, невидящим взглядом упершись в темноту комнаты. Черт…Голова гудела, а тело словно налилось свинцом. Маг запустил пальцы в волосы, а потом чуть сжал виски концентрируясь. Словить ментальный след своей гости ему не удалось. Он не был сновидцем и поэтому... Не важно, если она реальна…а я уверен, что это так, то я найду ее. Так или иначе.
Мужчина, поднялся с кровати и вышел в другую комнату, чтоб привести себя в порядок. Сон потряс его, но не заставил забыть о сегодняшней встрече, которая предполагала быть весьма интересной. Он даже не стал проверять нить, что связывала его и того, кто по глупости своей, принял его печать.
Да, да…неужто есть вещи способные удивить меня. Видимо, это так.
Амулет пришлось взять с собой. Оставлять его здесь пусть и в тайном месте, он не мог. Его нужно было прятать или в пустоши, или…хм…а это идея.
Портал он открыл, отойдя достаточно далеко от своего дома. Оставлять следов не хотелось.

Бар "Ортон"

14

Нира шла, не разбирая дороги, а когда очнулась от странного транса, испуганно вздрогнула...
-Ого... Нет, я не могла... а может, и могла, - девушка огляделась по сторонам и раздраженно топнула ногой-Ну и дела! Хм... странно все это... интересно, почему я оказалась здесь и как мне теперь быть?- неизвестно, у кого спросила Нира и, заправив за остренькое ушко прядь волос еще, раз осмотрелась. Только сейчас ее взгляд наткнулся на неприметный с виду двухэтажный дом. Немного подумав, девушка неслышно двинулась в сторону строения. Подходя, ближе она поняла, что сил идти, совсем нет...
-Кошмар! Я словно от погони месяц без передышки скрывалась-Нира тяжело дыша, присела на землю и облокотилась на какой-то камень. Дыхание, так и не придя в норму, сильно изводило. - Да, что сегодня за ночь такая... странная - она устало закрыла глаза и провалилась в сон.


Вы здесь » Под знаком Тени » Тень » То, что не выглядит как дом